Применение природного камня в строительстве исчисляется более чем тысячелетней историей, и поразительным является тот неоспоримый факт, что за все это время натуральный камень так и не сыскал себе достойного заменителя. На сегодняшний день применение натурального природного камня в области строительства обосновано точно так же, как и пару тысячелетий тому назад, лишь с тем различием, что современные производственные технологии сотворили его возделывание практически безупречной. Именно это с лучшей стороны сказалось в смысле улучшения полезных свойств и качества природного камня.

Если поначалу натуральный камень играл ключевую конструктивную функцию, то в наше время его все чаще и чаще используют для обработки и облицовки домов - полы из гранита нашли широкое применение в нынешних архитектурных проектах и решениях, и этому есть несколько причин. Прежде всего, природный камень уникален по своей структуре - любой сколлибо срез имеет уникальный, свой собственный рисунок. По-сути, это первый признак, используя который натуральный камень можно без труда отличить от искусственного. Во-вторых, данный материал экологически чистый и, кроме того, отличается особыми антибактериальными свойствами. Полы из гранита кроме прочности обладают еще и минимальным влагопоглощением, а, следовательно, и превосходной морозостойкостью. Мраморные ступени и подоконники отличаются долговечностью, а также потрясающей натуральной природной красотой. Более того, в настоящее время являются повсеместно распространенным элементом оформления интерьера - в особенности это касается интерьеров, где обязательно нужно подчеркнуть красоту окон и всего здания в целом.

В попытках показать достоинства искусственного камня, его изготовители зачастую апеллируют к современности своей продукции, противопоставляя ее «традиционности» натурального камня. Несомненно, природный камень традиционен - на протяжении долгих столетий он был элементом богатства и роскоши, совмещая в себе благородный вид и небывалую раньше функциональность. Однако это в большей степени относится к его достоинствам, чем к порокам или изъянам. Для архитектурного проектирования и дизайна интерьеров природный камень в последнее время стал сущим кладезем впечатляющих возможностей - мало того, что есть сотни его подвидов, так разнообразные способы обработки природного камня дают еще более широкий простор для воплощения в жизнь творческой мысли. Лицевая сторона камня может быть обработанной (с небольшой шершавостью), полированной (глянцевой), точечной, пиленой, а это значит, что дизайнер может воплотить в камне практически любую, в том числе самую своеобразную мысль.

Напоследок стоит подчеркнуть, что, на сегодняшний день, полы из гранита являются не простым признаком богатства и роскоши, а играют чрезвычайно важную роль в современной строительной области.

Компания Artosons.ru - укладка и облицовка камнем.